,

Все о лампах. Типы цоколей ламп и их применение.

Все о лампах. Типы цоколей ламп и их применение. В нынешнее время перед покупателем простирается широкий выбор ассортимента любой продукции и, казалось бы, абсолютно не хитрая задача купить лампочку. С внедрением новейших технологий в разработке и производстве осветительной техники перед нами есть широкий выбор продукции и одна из наиболее качественной, выгодной и современной является светодиодная осветительная техника. Возможно, Вы сталкивались с LED продукцией, пользуетесь ей, а может быть просто собираетесь в магазин за лампочкой - эта информация станет полезной любому человеку, перед которым стоит вопрос выбора осветительных приборов. Как правильно подобрать LED лампы, их характеристики, преимущества и многое другое будет описано ниже.

Первое, что хотелось бы сказать - это то, что эффективность LED продукции заключается не только в высоких показателях энергосбережения и качества света, которые известны всем, но и в упрошенном переходе от предшествующего освещения на новое. LED лампы имеют такие же модификации, стандартные размеры и цоколи, как и у привычных всем лампах накаливания, галогенных, люминесцентных. Сейчас подробно разберем основные виды ламп.

Шарики LED, Свечи LED, Лоны LED.

Привычные для бытового применения люстра, торшеры и бра являются не заменимым атрибутом любого дома, квартиры, кафе, бутика. Конечно, очень важно, чтобы работа этих приборов не доставляла беспокойства в быту. Вот небольшая история на эту тему. До перехода на светодиодное освещение одна семья постоянно жаловалась, что у них постоянно в круговую происходит замена ламп. Ни один еженедельный поход в магазин не обходится без покупки той или иной лампочки разного назначения. "Вкручиваем новые, перегорают которые были вкручены ранее - замкнутый круг" - говорят они. Но дело не только в постоянной покупки ламп - их же еще нужно заменить, потолки высокие, нужно проделать определенные действия по замене ламп. И так каждую неделю. О светодиодном освещении и речи быть не могло - знакомые сетовали, что оно слишком дорогое. По стечению некоторого времени, после косметического ремонта и многочисленных советов, все же удалось перевести 2 комнаты на светодиодные лампы. Результат прост - через месяц уже во всей квартире светила светодиодная техника, а счастливые знакомые уже и забыли про те времена, когда была другая и о обслуживании ее. Вывод один - всегда можно попробовать на небольшом участке дома или квартиры, установив LED освещение, например на кухне. Посмотреть что да как, как работает и оправдывает ли техника Ваши ожидания.

Шарики LED, Свечи LED, Лоны LED являются эффективной заменой предшествующим лампам накаливания с цоколем E14 и E27. На примере можно сказать так - светодиодная LED лампа свеча ASD E14 (е14) LED-СВЕЧА мощностью 5W заменяет лампу накаливания 50W, что экономит энергию в 10 раз. Примерно такой же принцип соотношения мощности с аналогами применителен ко всем LED лампам. Разновидность форм и дизайна ламп широкий - Вы непременно найдете подходящую продукцию применительно к вашему осветительному прибору! LED лампы имеют различный цвет свечения: дневной, теплый, холодный, белый. Они могут быть прозрачные или матовые, но все подходят в стандартные светильники. При этом срок службы LED ламп, гарантированный производителем, достигает 50 000 часов при беспрерывной работе.

Еще одно преимущество LED освещения - это отсутствие ультрафиолетового, инфракрасного излучения и ртути, что является безопасным для человеческого здоровья и зрения. Высокая устойчивость к вибрациям, простота монтажа, экологичность и легкость в обслуживании делают светодиодное (LED) освещение первым среди всех аналогов.

Лампы G4 12V, G4 220V.

Модификации ламп G4 12V, G4 220V являются заменой аналогичной лампы с цоколем G4, но при этом работают от сети разного напряжения 12V и 220V. Для ламп G4 12V потребуется понижающий напряжение блок питания, стабилизирующий подачу переменного тока в сети. Такая лампа считается капсульной и имеет 18 светодиодов абсолютно безопасных для человеческого зрения. G4 12V и G4 220V применяются в точечных светильниках, настольных и для декоративной подсветки. Цвет свечения ламп варьируется от теплого до холодного. Такие лампы возможно использовать в сочетании с диммерами - регуляторами мощности света, но для этого стоит взглянуть на отметку на упаковке, является ли конкретная лампа диммируемой или нет.

Лампы G9.

Лампы G9 имеют также вид капсульной и заменяют галогенную с аналогичным цоколем G9, но при этом потребляя от 1 до 3,8 Ватт и вырабатывают световой поток яркостью от 55 до 350 люмен в зависимости от модификации. Широкое применение (LED) лампы G9 нашли в местах, где требуется постоянное и непрерывное освещение. Например, холлы, лестницы, вестибюли, ресепшны качественно можно осветить с помощью таких ламп. Отсутствие инфракрасных, ультрафиолетовых излучений и световых вибраций делают этот вид светодиодной техники абсолютно безвредным для человеческого зрения. Срок службы лампы, около 40000 часов, класс энергопотербления: А. Угол рассеивания света достигает до 180°C.

Лампы GU10 LED.

Лампы GU10 LED напрямую подключаются к к сети напряжения 220В или 110В. Буква G в маркировке указывает на тип цоколя, а цифра 10 - на расстояние между его штырьками в миллиметрах. На сегодняшний день не существует аналогичных ламп таких же размером и типом цоколя. Особенностью GU10 LED является маркировка его цоколя с утолщением на концах штырьков, предназначенное для поворотной фиксации в патроне. Широко используют лампы GU10 LED для освещения холлов, залов, квартир (есть возможность наружного и внутреннего применения), а их эргономические показатели не могут не порадовать - срок их службы в 25 раз выше обычных "галогенок", они не мерцают и не взрываются, устойчивы к механическим ударам и вибрациям.

Лампа GX53.

Лампы GX53 выпускаются различных вариаций, но чаще всего они имеют вид шайбы с множеством встроенных светодиодов, количество которых зависит от типа лампы. Подключать такую лампу желательно через понижающий трансформатор, который обеспечит качественную и долговечную работу светотехники. GX53 не заменимы при использовании в натяжных, подвесных потолках, различных видов мебели и других конструкций. Они способны экономить межпотолочное пространство, высота установки 34мм. Такая лампа не нагревается и полностью отсутствует задний свет, что является очень важным фактором для натяжных потолков.

Лампы MR11 220V, MR16 12V, MR16 220V.

Светодиодные лампы MR11 220V, MR16 12V, MR16 220V являеются энергосберегающей заменой галогенной лампы с цоколем MR11, MR16 и работают от сети разного напряжения 12V и 220V. Для ламп MR16 12V потребуется понижающий напряжение блок питания, стабилизирующий подачу переменного тока в сети. Лампа MR16 предназначена для установки в точечные врезные светильники с цоколем GU5.3. Такие светодиодные лампы успешно используют во встроенных и подвесных осветительных системах, настольных лампах, для ландшафтного освещения, освещения торговых витрин, подсветки внутренних полок, зеркал, картин и многого другого, они практически не нагревается, поэтому можно использовать не опасаясь возгорания. Так же имеют продолжительный срок службы от 30 000 до 50 000 часов, гарантированный производителем.

LED лампы R (зеркальные).

LED лампы R (зеркальные) - универсальные светодиодные устройства с типом цоколя R. Зеркальные лампы применяют как в промышленных, так и в домашних условиях. Часто (Led) лампы R (зеркальные) применяют для светильников, люстр, торшеров, бра и многого другого. Такие лампы абсолютно безопасны для человеческого зрения и здоровья - отсутствие ртути и ульрафиолетового, инфракрасного излучения. R (зеркальные) лампы практически не нагревается, поэтому ее можно использовать не опасаясь возгорания. Высокий уровень защиты от механических воздействий, от пыли и от влаги делает такую (LED) лампу не заменимой в различных сферах применения.

Светодиодная лампа T8 LED.

Светодиодная лампа T8 LED является отличной заменой люминесцентной лампы этой же модификации, имеет вид трубы. Широкое применение Т8 нашли в бизнес-среде, а также в помещениях, которые нуждаются в постоянном дневном освещении. (Led) лампы Т8 соответствуют аналогичным люминисцентным и в размере(600мм, 900мм, 1200мм и 1500мм) и в модификации, но в два раза меньше потребляют мощность. Огромное количество выбора, качественные светодиоды, матовые или прозрачные колпачки делают применение Т8 первым среди всех. Долговечность использования таких ламп-труб при беспрерывном освещении избавят покупателя от проблемы частой замены прибора и экономии денежных средств.

Разновидностей светодиодных ламп огромное количество и кроме бытовых потребностей, есть лампы с большим цоколем и высокой мощностью ( например,AR111 и G53), но их применение целесообразно в больших или промышленных помещениях.

Каждый решает сам на чем экономить, но в случае со светодиодной техникой Вы не просто экономите деньги и время, но и получаете совершенно иной уровень освещения!

Дата публикации: 16.04.2016

Мы советуем посмотреть разделы:

1. LED лампы

Мы советуем посмотреть товары:

Прокрутить вверх