,

Качество света - дань прогресса или ежедневная необходимость

Качество света - дань прогресса или ежедневная необходимость Качество света, что является основным маркером данной характеристики? Все мировые лидеры ЛЭД освещения из года в год совершенствуют технологии производства светодиодов, открывают новые возможности и делают ее более доступной для обычного потребителя. Светодиоды окружают нас повсюду, спрос на светодиодные световые решения увеличивается в геометрической прогрессии.

Этот успех не вызывает удивление, ведь светодиоды обладают целым рядом преимуществ по сравнению с традиционными технологиями освещения: они маленькие, компактные, имеют очень длительный срок службы и могут использоваться в чрезвычайно разнообразных сферах применения. Значения их цветопередачи варьируются от хороших до исключительных.

Светодиоды — это полупроводниковые приборы, которые преобразуют электрическую энергию в свет, не содержащий инфракрасного излучения, обеспечивая максимальную энергоэффективность.
Крупнейшие производители светодиодного оборудования тщательно рассчитывают производительность всех компонентов каждого LED-светильника — полупроводников, печатной платы, на которой они монтируются, теплоотвода, который рассеивает тепло, генерируемое светодиодами, источника питания и драйвера, а также корпуса.

Рассмотрим основные маркеры качества LED

Светодиодные кристаллы, основа любого LED-изделия. Важно, чтобы отдельные светодиодные кристаллы были однородными. Единообразие обеспечивается качественной закупкой у надежных производителей. Дешевле приобрести их на спотовом рынке, однако в этом случае велик риск, что произведенные светильники будут собраны из светодиодов с различными параметрами. Если в группе светильников каждый светит «своим» оттенком белого, производитель, скорее всего, сэкономил на закупке кристаллов.

Другой компонент, качество которого определяет эффективность и надежность светильника,— драйвер. Как правило, в светодиодных светильниках применяют источники питания постоянного тока. Светодиоды работают лишь в определенном диапазоне силы тока, и способность драйвера обеспечивать его соблюдение существенно влияет на производительность всей системы. Потери в эффективности, обусловленные некорректной работой драйвера, могут достигать 50%.

Еще один важный параметр — правильный температурный режим. От качества системы теплоотвода зависит не только энергоэффективность светильника, но также уровень светового потока и полезный срок службы. Помимо качества компонентов на эффективность работы системы, которую они образуют, влияет то, как эти компоненты взаимодействуют между собой. Кроме того, опыт лидеров рынка показывает, что минимальное число использованных компонентов также является залогом высокой надежности при минимальном проценте отказов.

Важность света

Внутрь себя человек допускает четыре жизненно необходимых ресурса: воздух, воду, пищу и свет. Но первые три передают ему сигналы только после переработки соответствующими отделами организма, и лишь свет перерабатывается непосредственно мозгом для управления самим организмом человека. И даже более того, так как все живое на земле существует благодаря использованию энергии солнца, все вегетативные функции нашего организма адаптированы под определенную частоту какой-то части солнечного спектра, управляются им и самонастраиваются только при его воздействии.

Мы привыкли считать глаза только органами зрения, не задумываясь о том, что это окна, через которые солнечный свет входит в наше тело. Часть света, проходя по зрительному нерву, попадает на гипоталамус - орган, перерабатывающий информацию из внешнего мира и распределяющий ее по организму. Гипоталамус главный регулятор вегетативных (протекающих подсознательно) функций человеческого организма. Нет ни одной функции, которая не требовала бы его участия. Но влияет он не только на состояние тела, а и на состояние духа, включая настроение, эмоции, степень бодрости, концентрацию внимания и производительность труда.

Идеальная система освещения с точки зрения интенсивности, цветовой температуры и динамических характеристик должна отслеживать естественные изменения интенсивности дневного света, а системы управления освещением должны быть способны имитировать естественный дневной свет и регулировать освещенность комнаты таким образом, чтобы в любое время суток можно было обеспечить уровень освещенности, необходимый для поддержания хорошего самочувствия человека.

Дневной свет способствует повышению активности и улучшению самочувствия. Во время работы в закрытых помещениях естественное освещение необходимо заменять искусственным, и, например, при помощи современных систем управления свет можно отрегулировать таким образом, чтобы его интенсивность, цветовая температура и динамические характеристики соответствовали естественному освещению. Смена режимов работы светильника происходит настолько плавно, что изменения остаются незаметными, однако впечатляющие результаты такого управления освещением более существенны: повышение работоспособности, мотивации и продуктивности сотрудников.

Итак, можно сделать вывод что нельзя экономить на качестве света, ведь именно качественный свет является маркером нашего мироощущения!

Дата публикации: 18.01.2017
Прокрутить вверх